Суббота, 20.04.2024, 06:15

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

МДОУ Троицко-Сунгурским детским садом  созданы материально-технические условия, обеспечивающие  возможность  достижения    воспитанниками  планируемых  результатов  освоения Программы.

В организации наряду с общеобразовательными группами функционирует группа компенсирующей направленности, в которой реализуется адаптированная образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья-с тяжёлыми нарушениями речи. Для посещающих МДОУ детей- инвалидов разрабатываются индивидуальные программы реабилитации или абилитации с учетом рекомендаций медико- социальной экспертизы.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Кабинеты учителя- логопеда- для занятий с детьми с нарушениями речи (индивидуальных и групповых коррекционных занятий), в том числе для детей- инвалидов и детей с ОВЗ

Кабинет учителя- логопеда содержит:

- материалы и игры по темам

- зеркала

- дыхательные тренажеры, игрушки для развития правильного речевого дыхания

- картотеки материалов для автоматизации и дифференциации звуков

- логопедические альбомы для обследования

- предметные и сюжетные картинки по лексическим темам

- настольно-печатные дидактические игры

- алгоритмы, схемы, мнемотаблицы

- методическая, дидактическая, справочная и художественная литература.

Функционирует медицинский кабинет. Медсестра имеет специальное образование и прошла необходимое обучение по программам.

Плавательный бассейн- для проведения лечебно- профилактической работы с детьми (в том числе для детей- инвалидов и детей с ОВЗ)

На территории МДОУ имеется прогулочные площадки и спортивная площадка  для реализации потребности детей в движении.

В детском саду отдельного помещения библиотеки нет. Детский сад укомплектован учебно-методическими пособиями, справочными изданиями, детской художественной литературой, которые подобраны в соответствии с образовательными областями: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Спорт в жизни детей с ОВЗ очень важен. В ДОУ имеется спортивный зал и бассейн, где дети с ОВЗ занимаются спортом и обучением плаванию. Для занятий предусмотрен необходимый спортивный инвентарь: мешочки с песком, мягкие модули,   мячи, спортивный комплекс (обруч, кольцеброс, кегли, конусы, гимнастические палки и др.), обручи,  снаряды и другой инвентарь. На территории детского сада оборудована спортивная площадка для физкультурных занятий на свежем воздухе с гимнастическими стенками, рукоходами, кольцом для баскетбола.

Имеющиеся в ДОУ средства обучения:

-печатные (учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.);

-наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);

-демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные)

-спортивные снаряды, мячи и т.п.

Предметно-развивающая среда создана с учетом интеграции образовательных областей.

Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требования

В группах созданы  центры развития детей по образовательным областям.

Предметно-развивающая среда в группах постоянно обновляется, видоизменяется в зависимости от возраста детей, сезона, изучаемой темы, потребностей и интересов детей.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации для инвалидов и лиц с ОВЗ

Детский сад стремится к  созданию условий, обеспечивающих возможность для  доступа в здание и на прилегающую территорию образовательной организации  инвалидов и других маломобильных получателей услуг. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Входная группа имеет кнопку вызова при входе, также  имеется гигиеническая комната, расширенные дверные проёмы, широкие коридоры.

Комфортная зона ожидания в детском саду

Специальные условия питания

В МДОУ организовано рациональное четырёхразовое горячее питание (I-ый завтрак, II-ой завтрак, обед, полдник) в соответствии с 10-дневным цикличным меню с соблюдением утверждённых норм суточного потребления продуктов. Специального меню для детей с ОВЗ нет. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке детского сада, расположенного на 1 этаже. В штате 2 повара. График выдачи пищи разрабатывается в соответствии с возрастными особенностями дошкольников, рекомендациями СанПин и образовательной программой МДОУ. В групповых помещениях имеются раздаточные, которые оснащены всем необходимым оборудование для раздачи пищи. В групповых имеется посуда в достаточном количестве на каждого ребёнка.

Cпециальные условия охраны здоровья

Безопасность дошкольного учреждения обеспечивается: пропускным режимом, системой видеонаблюдения (3 наружных камеры), тревожной кнопкой, дежурством сторожей в ночное время. Также детский сад оснащён автоматической системой пожарной сигнализации, которая выведена на пульт пожарной охраны.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

В детском саду педагоги имеют доступ к информационно – телекоммуникационным сетям. Точка доступа организована в  кабинете.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрено.

В МДОУ Троицко-Сунгурском детском саду общежитие и интернат не предусмотрены

В МДОУ Троицко-Сунгурском детском саду общежитие и интернат не предусмотрены