Суббота, 27.04.2024, 08:28

Лесовая Светлана Викторовна- воспитатель в младшей и в средней группе

образование-  среднее профессиональное,

квалификация: "Учитель труда и черчения. Мастер производственного обучения".

1 категория

общий стаж работы: 19 лет 2 мес.

педагогический стаж: 16 лет 1 мес.,

стаж работы по специальности: 16 лет 1 мес.

Курсы повышения квалификации  с 17.03.2020г. по 16.04.2020 г.  года на тему: "Реализация технической направленности как инструмент формирования развивающей среды на уровне дошкольного образования"

Дымковская игрушка

Сегодня дети старшей группы на занятии по рисованию познакомились с историей дымковской игрушки. Ребята рассмотрели глиняные игрушки, послушали историю их создания, узнали о характерных особенностях росписи игрушек, учились создавать узоры по собственному замыслу. Воспитанники с помощью взрослого выделили элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины).
После показа воспитателем приёмов изображения элементов, дети перевоплотились в художников и самостоятельно расписывали дымковскими узорами силуэты-шаблоны игрушек с помощью ярких красок.
В конце занятия дети вместе с воспитателем подвели итог занятию:
вспомнили какие игрушки сегодня рассматривали?
Почему их так назвали?
 Какие цвета использовались при росписи игрушек и какими узорами покрывали игрушки?

Занятие по аппликации в старшей группе "Грибы"
В ходе занятия дети знакомятся с разными видами грибов,
Закрепляют понятия «съедобные» и «несъедобные» грибы.
Развивают умение следовать полученной устной инструкции и аккуратности при работе с ножницами и клеем.

Занятие по ФЭМП " Независимость числа от величины предметов. Порядковый счет."
Целью занятия стало: установление последовательности событий. Закрепление понятий " широкий", "поуже", "еще уже","самый узкий".
В ходе занятия были созданы условия для развития мышления, сообразительности, внимания, умения работать по заданию.
Занятие было построено в игровой форме, что способствовало в непринужденной обстановке проявить детям имеющиеся знания и умения по математике, почувствовать ситуацию успеха, чувство радости от достигнутого результата. Итогом было-работа в тетрадях.

Акция "Окна Победы"

В преддверии 9 Мая по всей стране проходят масштабные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Одним из  мероприятий стала Всероссийская акция «Окна Победы».

Наш детский сад ни стал исключением.  Воспитатели средней и младшей группы  совместно с родителями  и воспитанниками приняли активное участие в этой акции. Они  украсили окна своих групп главными символами победы – Вечным огнём, звёздами, георгиевскими лентами, поздравительными надписями, салютом, цветами и Белыми Журавлями.

Мы благодарим  наших Героев и говорим им: «Спасибо за Победу! Спасибо за ваши подвиги, за наш мир! Спасибо за мужество, героизм, отвагу и смелость!

Занятие "Коврик для кошечки"

В младшей группе прошло занятие по рисованию "Коврик для кошечки"
Цель. Формировать навыки рисования кистью, создавать одно-, двух- цветные выразительные образы. Учить проводить горизонтальные линии. Развивать чувство ритма и цвета.

Занятие по ФЭМП во второй младшей группе.
Цель: формировать у детей умение сравнивать предметы по длине.

Задачи.
Образовательные.

Познакомить детей со способом сравнения двух предметов по длине путем приложения.

Приучать пользоваться словами "длиннее, короче"

Развивающие.
Развитие способности к дифференцировке предметов по величине.
Развитие мелкой моторики рук.
Развитие и активизация речи детей за счет обогащения словаря точными названиями (маленькая – большая, короче – длиннее).

Весенний праздник в средней группе.
Ожила вокруг природа, пробудилась ото сна. С голубого небосвода с солнцем к нам пришла Весна. Весна- это пора возрождения природы и начала новой жизни. Чем не повод для праздника? Праздник в детском саду- это радость, веселье, которое разделяют и взрослые и дети. 19  апреля  в средней группе  прошло развлечения «Весна». В наш детский сад Весна пришла с музыкой, цветами, танцами, улыбкой. Ребята водили хороводы, отгадывали весенние загадки, играли в увлекательные игры. Порадовали Весну маленькие артисты стихами, песнями. Развлечение получилось очень веселыми, задорными и с радостной атмосферой.

Я рисую солнышко
Круглое, большое
Я поглажу солнышко
Ласково рукою
Приходи же, солнышко,
Приходи скорее!
Нам с тобою солнышко
Будет веселее!

Блистательно дебютировала наша воспитанница на Открытом Первенстве по фигурному катанию️в г. Ульяновск.