Суббота, 27.04.2024, 10:57

Карсеева Валентина Анатольевна

Профилактика энтеробиоза

Для  профилактики заражения этнеробиозом в семье Вам следует выполнять следующие правила:

-Прививать детям навыки личной гигиены

- Часто мыть руки с мылом, лучше с двоиным намыливанием

-Коротко стричь ногти

-Отучать детей от привычки брать в рот пальцы, игрушки, посторонние предметы

-Ежедневно менять/стирать нательное белье ребенка

-Постельное белье  проглаживать горячим утюгом с двух сторон

-Мыть и обрабатывать пылесосом детские игрушки

-В рацион питание ребенка следует включать морковь, гранатовый сок, грецкие орехи, которые способствует очищению организма от гельминтов.

Неделя Европейской иммунизации прошла в МДОУ Троицко-Сунгурский детский сад

Проводились беседы с детьми - « Что такое прививка, ее значение и польза». Чтение детских стихов - «Я прививки не боюсь, если надо уколюсь».

Детьми средней-старшей –подготовительной группы были нарисованы рисунки на тему иммунизация.

Воспитатели всех групп прочитали детям произведение К.Чуковского «Айболит». Совместно с воспитателями 1 младшей группы и 2 младшей группы проводилась сюжетно –ролевая игра - « Приходи к нему лечится …»

Дети средней и 2 младшей группы побывали на экскурсии в медицинском кабинете. Дети после посещения экскурсии остались довольны, пообещав не болеть, закаляться, заниматься физкультурой, и не бояться приходить на прививки, потому что они полезные.

Уважаемые родители!

В период возможной  эпидемии гриппа соблюдайте правила по профилактике инфекций.

Соблюдайте правила гигиены, а именно как можно чаще мойте руки, лицо.

Полоскайте горло и промывайте нос каждые 4 часа.

Носите в людных местах маски.

Применяйте для профилактики витамин «С», мед, противовирусные препараты,  а также оксалиновую мазь.

При первых симптомах простуды, вызывайте врача или обращайтесь за помощью в больницу.

Не ведите ребенка в детский сад, чтобы не было контакта с другими детьми.

Не занимайтесь самолечением. Вирус страшен его осложнениями.

Все дни болезни нужно не просто быть дома, а обязательно соблюдать постельный режим.

Профилактика энтеровирусной инфекции в детском саду

Энтеровирусная инфекция – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Коксаки, полиовирусами и ECHO. Патология поражает лимфатические узлы, нервную систему, слизистые оболочки, органы пищеварительного тракта, сердце, глаза и мышечные ткани. Профилактика энтеровирусной инфекции позволяет снизить риск заражения ЭВИ и предотвращает тяжелые осложнения.

Особенности профилактики

Специфической вакцины на сегодняшний день не существует. Связано это с тем, что в природе насчитывается более 60 штаммов энтеровирусов, которые способны постоянно видоизменяться и вырабатывать устойчивость к лекарственным препаратам. Около 90% взрослого населения переносят патологию бессимптомно или являются носителями инфекции.

В группе риска находятся беременные женщины, дети, подростки, люди с выраженным иммунодефицитом, страдающие онкологическими заболеваниями. Малыши тяжело переносят заражение, требуется длительная симптоматическая терапия, возможно, развитие тяжелых осложнений. После вылеченного заболевания в организме человека вырабатывается иммунитет.

Неспецифическая профилактика энтеровирусной инфекции у детей и взрослых включает:

• соблюдение правил гигиены;

• вместо водопроводной воды, нужно пить кипяченную или бутилированную;

• мытье свежих овощей и фруктов перед едой;

• купаться в чистых водоемах;

• уничтожать насекомых, ставить ловушки, москитные сетки;

• не покупать продукты питания сомнительного качества;

• употребление кипяченого или пастеризованного молока;

• мытье рук с мылом после посещения уборной или общественных мест, перед едой;

• оздоровление организма.

Так как энтеровирусная инфекция передается при контакте с зараженным человеком, необходимо провести изоляцию больного, предоставить ему отдельную посуду и предметы личной гигиены. Нужно проводить дезинфекцию вещей и постельного белья, регулярно выполнять влажную уборку с добавлением дезинфицирующих средств и проветривать помещение. Людям, которые ухаживают за инфицированным пациентом, следует носить марлевую маску и тщательно мыть руки с мылом.

Вирусы могут долго сохраняться при низких температурах, но при термической обработке вещей и продуктов питания возбудители погибают. Хлорсодержащие препараты, ультрафиолетовое излучение способны пагубно действовать на энтеровирусы.

Во время распространения эпидемии нужно стараться избегать посещения мест большого скопления людей, массовых мероприятий. Основной пик заболеваемости приходится на летне-осенний период, наибольший процент заболевших составляют дети младше 14 лет. При локальных вспышках инфекции время года не имеет значения. Если появились первые симптомы недомогания, необходимо срочно обратиться к врачу!