Суббота, 20.10.2018, 14:30

Структура и органы управления образовательной организацией

В МКДОУ Троицко-Сугурском детском саду функционирует 3 разновозрастные группы для детей дошкольного возраста.
Количество воспитанников-75.
Младшая разновозрастная группа (1,5-3 лет)- 25 детей;
2 младшая-средняя группа (3-5 лет)-24 ребенка;
Старшая-подготовительная группа (5-7 лет)-26 детей.

Администрация  ДОУ:
Заведующий  Пчелкина Татьяна Николаевна
Телефон 88423831168
Образование- среднее-специальное
Стаж 29 лет

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом МДОУ Троицко-Сунгурского детского сада.

Текущее руководство деятельностью дошкольного  учреждения осуществляет заведующий.

Заведующий в своей деятельности подотчетен учредителю дошкольного учреждения.

Формами самоуправления являются:

-Общее собрание трудового коллектива.

-Педагогический совет.

-Родительский комитет

Общее собрание трудового коллектива содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива, реализует право на самостоятельность Учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, содействует расширению коллективных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов.

В состав Общего собрания входят все работники Учреждения.

Педагогический совет определяет направление образовательной деятельности, отбирает и утверждает образовательные программы для использования в ДОУ, обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательного процесса ДОУ, рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров, организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта, рассматривает вопросы организации дополнительных услуг родителям, заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ.

Родительский комитет содействие обеспечению оптимальных условий для организации воспитательно-образовательного процесса. Координирование деятельности групповых Родительских комитетов. Проведение разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) детей об их правах и обязанностях.Родительский комитет работает по плану, составленному совместно с Учреждением. Родительский комитет вносит предложения направленные на улучшение работы Учреждения, привлекает внебюджетные средства, определяет порядок использования внебюджетных средств.

Структура управления представлена в виде трёх уровней.

1 уровень управления:

заведующий дошкольного образовательного учреждения, осуществляющий руководство и контроль за деятельностью всех структур. Заведующий выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса. Заведующим МКДОУ Троицко-Сунгурского детского сада является Пчелкина Татьяна Николаевна.

Заведующий дошкольного образовательного учреждения:

•  Осуществляет общее руководство дошкольным образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом дошкольного образовательного учреждения.

•  Обеспечивает системную образовательную, воспитательную, методическую и административно-хозяйственную работу дошкольного образовательного учреждения.

•  Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в дошкольном образовательном учреждении.

•  В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования.

•  Осуществляет комплектование дошкольного образовательного учреждения воспитанниками  соответствующего возраста, заключает с родителями договор.

2 уровень управления:

Завхоз осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию ДОУ, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного имущества и своевременный ремонт.

3 уровень управления:

На этом уровне объектами управления являются воспитанники и их родители (законные представители).

Воспитатель-педагог, непосредственно отвечающий за жизнь и здоровье вверенных ему детей. Планирует и проводит занятия, игры, прогулки и развлечения в соответствии с возрастом детей. Создает условия в группе для успешной реализации  воспитательно-образовательной программы и, собственно говоря, сама же ее реализует. Совместно с музыкальным руководителем готовит праздники, развлекательные и спортивные занятия. Руководит работой помощника воспитателя. Кроме того, воспитатель ведет работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекает их к активному сотрудничеству с детским садом. Согласовывает с родителями профилактические прививки детей, планируемые в дошкольном учреждении.

Музыкальный руководитель отвечает за музыкальное воспитание. Организует и проводит музыкальные занятия, музыкальные утренники, вечера. Выявляет музыкально одаренных детей и занимается с ними индивидуально и в группе. Участвует в проведении утренней гимнастики, физкультурных занятий и развлечений, проводит музыкально-дидактические, театрализованные и ритмические игры.

Младший обслуживающий персонал. К младшему обслуживающему персоналу относятся помощник  воспитателя, повар, машинист по стирке белья и др. Все эти сотрудники обеспечивают бесперебойную работу бюджетного учреждения. Помощник  воспитателя помогает воспитателю в организации воспитательно-образовательного процесса, который отвечает за жизнь и здоровье воспитанников.