Пятница, 26.04.2024, 00:31
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

❄В связи с обильными снегопадами 15 января в МДОУ Троицко-Сунгурский детский сад прошёл субботник по расчистке крыши здания и территории от снега.❄
Благодарим всех, кто принял участие!

Просмотров: 103 | Добавил: obrazovanie | Дата: 15.01.2022 | Комментарии (0)

12 января прошло награждение участников и призёров Всероссийского творческого конкурса "Возродим Русь Святую!".

Вручал грамоты и дипломы ученик МОУ Троицко-Сунгурская СШ - Мелихов Иван. Он награждён медалью "За активную работу по духовно - нравственному воспитанию".

Педагоги нашего ДОУ отмечены Грамотами за призовые места в номинациях: "Разработка конспекта занятия", "Лучшая авторская Сюжетная фотография". Так же отмечены Дипломом участника в номинации "Декоративно-прикладное искусство".

Воспитанники нашего ДОУ отмечены дипломами участника и поощрены православными книгами.

 

Просмотров: 145 | Добавил: obrazovanie | Дата: 12.01.2022 | Комментарии (0)

10 января в МДОУ Троицко-Сунгурский детский сад прошёл Единый день безопасности несовершеннолетних.
❄Прогулки зимой – это очень увлекательное занятие для детей и их родителей! Отличительная черта таких прогулок – их эмоциональность, подвижность, насыщенность.Особенно детям нравятся такие забавы, как катание на санках, на ватрушках с горки, катание на коньках и на лыжах, игры в снежки, да и  просто поваляться в пушистом снегу. Но нужно помнить, что катание с горок – всеми любимое зимнее развлечение – оно должно быть не только приятным, но и безопасным. 
Сегодня воспитатели детского сада провели беседу с детьми "Безопасное катание на тюбинге", "Безопасная зима", рассказали о правилах поведения при катании с горки на санках, на ватрушках, на коньках.
Был организован просмотр мультфильма "Зимний водоём", где дети познакомились с зимней опасностью на водоёме.
❄Дети подготовительной группы нарисовали рисунки" Безопасность детей на прогулке зимой", в которых выразили своё отношение к зимнему досугу.
❄Для родителей педагоги ДОУ оформили папки-передвижки по данной теме.

Просмотров: 93 | Добавил: obrazovanie | Дата: 10.01.2022 | Комментарии (0)

Зимние прогулки неизменно доставляют большую радость детворе. Уже осенью большинство детей с нетерпением ждут снега, чтобы покататься на санках, на ледянке, поиграть в снежки.

Но в зимнее время очень много травм. Обезопасить себя и детей от досадных последствий зимних прогулок помогут элементарные правила.

Одежда для зимней прогулки

Собирая ребёнка на прогулку, следует помнить, во-первых, одежда не должна стеснять движения, должна быть удобной, легкой и теплой одновременно, во-вторых, обувь должна быть удобной. Предпочтение лучше отдать сапогам, чтобы заправить штаны, тем самым изолировать попадание снега. В зимней обуви подошвы должны быть рельефными, что обеспечит меньшее скольжение ребёнка по снегу и льду. Чтобы не потерять варежки либо перчатки, привяжите их на резинку.

Зимние забавы и безопасность

Отправляя ребёнка кататься на санках либо ледянке надо одеть потеплее, а также рассказать правила безопасности. Они просты, но немаловажные.

1. Проверьте, нет ли неисправностей в санях.

2. Кататься на санках с горки не рекомендуется, лучше на ледянках.

3. Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность.

4. Нельзя кататься на санках, лежа на животе, это может привести к повреждению зубов или головы.

6. Кататься на санках стоя запрещено! Так же опасно привязывать их друг к другу.

Игры около дома

Объясните что играя рядом с домом, нельзя играть у дороги и тем более выбегать на проезжую часть.

Нежелательно валяться и играть в сугробах, а также и в тех, которые находятся под окнами домов или около подъезда. Не разрешайте прыгать в сугроб с высоты неизвестно, что под свежевыпавшим снегом может быть.

Объясните детям, что снег, сосульки в рот брать нельзя, потому что они являются скоплением грязи и микробов, что может вызвать заболевания.

Играя в снежки, поясните ребенку, что бросаться в лицо нельзя, и, что нужно бросать не с силой!

Опасности зимой

Гуляя с ребёнком, обратите его внимание на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Расскажите об их опасности и почему такие места надо обходить стороной. Разъясните ребенку, что заходить в огражденные зоны опасно и категорически нельзя!

В гололёд учите детей, что ходить нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь, если есть возможность, обходить скользкие места.

Объясните так же, что дорогу нужно переходить особо внимательно, так как машина не сможет после торможения остановиться сразу на скользкой дороге!

Осторожно, мороз!

Если вы вышли на прогулку в морозный день, сократите прогулку с детьми или вообще исключите её, возможен риск обморожения.

Зимой на водоеме

Помните, взрослые! Выходить с детьми на замёрзшие водоемы в неотведённых местах для катания, опасно! Если случилось так, что лед провалился, незамедлительно громко зовите на помощь. Следует попытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Ни в коем случае, барахтаться нельзя! Если получилось выбраться из ледяного провала, следует отползти или откатиться как можно дальше от края.

Вот главные правила безопасного поведения в зимний период, сами взрослые, соблюдая правила безопасности научать своих детей пользоваться ими, что обезопасит их во время прогулок.

Когда следует начинать обучение детей правилам безопасного поведения?

Обучение правилам безопасного поведения следует начинать с раннего возраста, так как всё, что дети запомнили в раннем детстве, остаётся в памяти на всю жизнь. Для того, чтобы ребёнок запомнил правила безопасности и соблюдал их, взрослые должны сами не игнорировать эти правила и строго соблюдать безопасность во всём и везде. Так же не следует забывать о необходимости регулярно проводить беседы о безопасности поведения, но следует это делать не навязчиво, играя, чтобы ребёнок понял для чего и почему, следует соблюдать правила.

Важную информацию для ребёнка следует предоставить в форме символов и образов это отлично действует на подсознание, тем самым вызывает непроизвольное запоминание важного.

Для обучения безопасности используйте сказки, стихи, иллюстрации, мультфильмы; случаи и примеры из жизни.

Запомните! Выполняя любые правила сами, вы научите соблюдать правила и детей!

Просмотров: 108 | Добавил: obrazovanie | Дата: 03.01.2022 | Комментарии (0)




Новый год тихонько наступает,
Новые надежды всем несет.
С новым годом мы вас поздравляем,
Пусть он будет лучшим, этот год!

Просмотров: 87 | Добавил: obrazovanie | Дата: 29.12.2021 | Комментарии (0)

 Детский телефон доверия для предоставления экстренной психологической помощи детям и родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации        

8 800 2000 122

Просмотров: 94 | Добавил: obrazovanie | Дата: 27.12.2021 | Комментарии (0)

Новый год - самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети. Ведь собирается вся семья, все дарят друг другу подарки. 

23.12.2017 г. по 24.12.2017 г. в нашем детском саду прошли новогодние утренники под руководством музыкального руководителя Фатхутдиновой Лилии Ринатовны.

В празднично украшенном музыкальном зале ребят встречала нарядная елка, возле которой малыши рассказали стихи про Новый год, спели песни и с волнением ждали начала новогодней сказки.

Наша цель:  создать праздничную атмосферу, доставить радость детям, раскрыть творческие способности детей через различные виды деятельности.
Задачи:
- Развивать способность к эмоциональной отзывчивости.
- Приобщать к исполнительской деятельности: пляске, игре, пению.
- Воспитывать умение вести себя на празднике, радоваться самому и доставлять радость другим.

До наступления праздничного утренника воспитатели вместе с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций, музыкальный руководитель разучивала с воспитанниками песни и пляски.

Просмотров: 90 | Добавил: obrazovanie | Дата: 24.12.2021 | Комментарии (0)

С детьми подготовительной группы было проведено спортивное развлечение «Быть здоровым – вот это да» .

С воспитанниками средней разновозрастной группы  детского сада были проведены сюжетно-ролевые игры «Больница»,  «В аптеку мы пойдем»., так же была проведена беседа «Полезные привычки».

Воспитанникам старшей группы была организована экскурсия в медицинский кабинет.

В рамках Единого Дня безопасности воспитателями были оформлены памятки , папки-передвижки и буклеты по теме: «Бережем свое здоровье».

 

Просмотров: 102 | Добавил: obrazovanie | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

В период с 06.12.2021 по 10.12.2021 г. в МДОУ Троицко-Сунгурский детский сад  прошла11 региональная Неделя антикоррупционных инициатив.

 

Просмотров: 80 | Добавил: obrazovanie | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

 Начало декабря традиционно отмечается как  Декада инвалидов.  Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря. Декада инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

В период проведения декады инвалидов  воспитателями нашего дошкольного учреждения проводятся  этические беседы с воспитанниками: "Легко ли быть не таким, как все", "Умеешь ли ты дружить", "Зачем нужны друзья". С большим интересом и вниманием дети посмотрели мультфильм «Цветик-Семицветик» по мотивам повести В. Катаева, который учит быть добрыми, внимательными к окружающим, ценить дружбу. Оформлена выставка рисунков "Цветик-семицветик". 

Воспитателем Васильевой И.В. и учителем-логопедом Коноваловой И.Ю.  была организована поездка в семью воспитанника подготовительной группы Плеханова Александра (инвалид по зрению) . Ими была проведена беседа "Как научить ребенка-инвалида по зрению ориентироваться в пространстве" и вручён небольшой подарок Александру.

Проведенные мероприятия вызвали у детей, желание помочь и поддержать детей с ограниченными возможностями здоровья.

   Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время о мужественных, о крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу – и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях.

Просмотров: 107 | Добавил: obrazovanie | Дата: 08.12.2021 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 37 38 »