Четверг, 25.04.2024, 17:23
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Март » 22 » Отчет о работе детского сада за 2018 год
20:26
Отчет о работе детского сада за 2018 год

Отчет заведующего МДОУ Троицко-Сунгурского детского сада за 2018 год.

В Троицко-Сунгурском детском саду функционируют 4 группы, списочный состав 90 детей. Все группы разновозрастные.

Родительская плата взимаемая за присмотр и уход за детьми с 01.01. 2018 года составляла 90 рублей в день, 1890 рублей в месяц. В соответствии с Постановлением администрации МО «Новоспасский район» Ульяновской области от 16.12.2016 года № 728 «О Порядке и случаях снижения размера платы» + от взимания родительской платы были освобождены на 50%- 15 детей. Это дети из многодетных семей и дети, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении.

Кадрами детский сад укомплектован полностью. Всего сотрудников 22 человека, из них 7 педагогических работников: двое имеют 1 квалификационную категорию, один педагог- высшую категорию.

Средняя заработная плата педагогических работников Троицко-Сунгурского детского сада в 2018 году составила свыше 25750 тыс.рублей.

Одним из важнейших направлений образовательной деятельности нашего ДОУ является создание условий для развития творческого потенциала воспитанников, которое осуществляется в соответствии с образовательной программой ДОУ.

В 2018 г воспитанники детского сада вместе с воспитателями принимали участие в региональных и муниципальных конкурсах. За участие в ХIII межрегиональном Рождественском фестивале «Возродим Русь святую», организованном приходом Арских храмов г.Ульяновска совместно с Министерством образования и науки Ульяновской области награждены дипломами за 2 место в номинации «Изобразительное искусство» Решетов Ярослав, за 2 место в номинации «Разработка занятия по духовно-нравственному воспитанию» воспитатель Лесовая С.В.. За участие в Межрегиональном творческом конкурсе, организованном приходом Арских храмов г.Ульяновска «Подпиши пасхальную открытку» награждены дипломами за 2 место воспитанник детского сада Альбиков Линар, воспитатели Лесовая С.В и Туганова Н.В. За участие в конкурсах «Золотая осень», «Осенние фантазии», «Мы кормушки смастерили» награждены воспитанники старшей, подготовительной группы Хаметов Эмиль, Агиткина Виктория, Баранова Екатерина, и воспитатели детского сада. Традиционно педагоги и воспитанники МДОУ Троицко-Сунгурского детского сада принимали участие в районных конкурсах «Воспитатель года» и в районной спартакиаде «Малышок».

С 2017 года детский сад работает по внедрению комплекса ГТО. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования воспитанники и родители вовлечены в физкультурно-оздоровительный процесс ДОУ. Именно такой подход позволит максимально организовать и мотивировать детей и родителей к занятиям физической культурой. Поэтому внедрение ВФС комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в нашем детском саду проходит успешно. В течение 2 лет воспитанники становились победителями всероссийских лыжных гонок «Лыжня Россия». В марте 8 воспитанников успешно выполнили 3 норматива 1 ступени ГТО.

Воспитание экологической культуры дошкольников проходит в рамках знакомства с одним из направлений программы «Десятилетие детства» по направлению природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята дошколята». Информационно-просветительская деятельность организована как кластер непрерывного образования детского сада и школы с участием волонтеров добровольцев.

  • отчетном году воспитанники детского сада принимали участие в праздничных мероприятиях, организованных КДЦ и поселением День защитника Отечества, 8 марта, День победы, акции «Бессмертный полк», день Матери.
  • и неизменным приоритетом ДОУ является создание современной комфортной предметно-развивающей среды в соответствии с ФГОС, улучшение санитарно-гигиенических условий. В этом направлении был проведен ряд мероприятий: косметический ремонт групп, спален, коридоров.
    На областные субвенции приобретена мебель: столы, стулья, комплекты мячей, сухой бассейн угловой, 2 массажные дорожки, сенсорная тропа, комплект «Путаница» а также игрушки, канцтовары и методические пособия для проведения воспитательно-образовательного процесса на общую сумму 262604 рубля.

В 2018 году на завершение строительства бассейна из областного бюджета в рамках реализации областной программы «Развитие образования в Ульяновской области на 2014-2018 г» выделены средства в размере 11 мил. рублей. 19 октября 2018 года состоялось торжественное открытие бассейна с участием губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова. Общая площадь пристроя 524,1 кв м. Функционально пристрой разделен на 2 зоны: зона спортивного зала и зона бассейна. Все помещения пристроя оборудованы теплыми полами. Благодаря спонсорской помощи для проведения занятий по обучению детей плаванию приобрели круги, доски для плавания, нодолсы, и др. оборудование. Правоустанавливающие документы и лицензия на бассейн оформлены.

Одновременно со строительством пристроя шла реконструкция помещений прежнего спортивного зала под 4группу и создание 15 дополнительных мест. Ремонт в группе проходил в соответствии с нормативами Роспотребнадзор и Госпожнадзор: туалетные комнаты для мальчиков и девочек, оснащенные отдельными кабинами, имеется буфетная, группа оснащена пожарным выходом. Оборудование для новой группы приобретено на средства, выделенные из областного бюджета в размере 237500 рублей и софинансирование из районного бюджета 12500 рублей. На эти деньги приобретена мебель и технологическое оборудование: столы, стулья, шкафы для раздевания, игровое оборудование (уголок гражданской ответственности, парикмахерская, уголок природы), холодильник, стиральная машина, пылесос, водонагреватель, овощерезка, сушильный шкаф, нейтральное оборудование на пищеблок. 24 декабря 2018 года 4 группа была открыта.15 детей в возрасте от 1,5 лет получили путевки в детский сад.

  • 2019 года стало плодотворным в спортивной и образовательной деятельности ДОУ. В январе принимали участие в районном творческом конкурсе "Ай да валенки". 9 февраля участвовали в забеге на лыжах "Лыжня России". 11 февраля в областном фестивале "Чудесные валенки". Где дети представляли одно из предприятий холдинга "Проминвест" ООО "НовМолДом. В конце февраля в конкурсе «Мой проект».

В феврале этого года детский сад принимал участие в конкурсе на предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области социально ориентированным некоммерческим организациям на финансовое обеспечение реализации социально ориентированных программ (проектов).

Проект представляла и защищала Мерзлякова О.В.

Сумма запрашиваемых средств на приобретение уличной спортивной площадки и лыжного снаряжения, для подготовки к выполнению нормативов комплекса ВФСК ГТО I ступени, в размере 391555 тысяч рублей.

Выражаю огромную благодарность за развитие дошкольного образования в нашем поселении и благоустройство детского сада администрации МО «Новоспасский район», холдингу «Проминвест» и лично депутату Законодательного собрания Ульяновской области Мясникову Н.Г., генеральному директору ООО «Силикат» Солдатову А.И.,

За прошедший год проделана огромная работа по созданию благоприятных условий в здании детского сада и на прилегающей территории, Созданы комфортные условия для воспитания, обучения и развития дошколят. Но все же есть проблемы, которые требуют решения в 2019 г: необходимо приобрести теневой навес и игровое оборудование на прогулочную площадку вновь открытой 4 группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 253 | Добавил: obrazovanie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar