Пятница, 29.03.2024, 01:29
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Май » 6 » Защита от клеща
11:41
Защита от клеща

Памятка для населения

«Профилактика клещевого энцефалита!»

 

Клещевой энцефалит (КЭ) - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Заражение в эндемичных районах (в Ульяновской области районы – Майнский, Старомайнский, Мелекессикий, Ульяновский, Ново-Ульяновский) возможно с марта-апреля по сентябрь-октябрь, наиболее опасным временем являются май и июнь.

Заражение человека клещевым энцефалитом происходит через укус инфицированного клеща. Основную массу возбудителей клещи передают в первые минуты укуса вместе с первой порцией обезболивающей слюны.

Заражение населения возможно:

- при посещении эндемичных по КЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках;

- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми - на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес);

- при снятии, раздавливании клеща или расчесывании места укуса также может произойти заражение КЭ в результате втирания в кожу со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции;

- при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), коров и буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.

Инкубационный (скрытый) период длится от 8 до 23 дней, иногда до 60 дней, чаще 10-14 дней.

Болезнь начинается остро и сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 С0, тошнотой, рвотой.

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Основной задачей неспецифической профилактики является предотвращение укуса клеща.

Неспецифическая профилактика включает применение:

- специальных защитных;

- приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы, носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки должны иметь застежки или иметь застежку типа «молния», под которую не может заползти клещ. На голове предпочтительнее шлем-капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку. Одежда должна быть однотонной, так как на ней клещи более заметны. Необходимо учитывать, что клещи всегда ползут вверх по одежде!;

- специальных химических препаратов, наносимых на одежду с целью защиты от нападения клещей и снижения риска заражения.

Необходимо учитывать, что применение химических препаратов для индивидуальной защиты от клещей не должно отменять проведение специфической профилактики КЭ для определенных контингентов (лица, выезжающие в эндемичные территории по клещевому весенне-летнему энцефалиту для работ (сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные); лица, занятые на лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по клещевому весенне-летнему энцефалиту; лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита; студенты, выезжающие на практику и со строительными отрядами в период с мая по сентябрь в эндемичные территории по клещевому энцефалиту; лица, выезжающие в неблагополучные по клещевому энцефалиту территории индивидуально на отдых, в том числе дети в туристические походы, или в командировки, на садово-огородные участки), но с успехом может дополнять или заменять при невозможности их применения.

Применение этих препаратов не отменяет необходимость соблюдения правил поведения на опасной в отношении клещей - переносчиков территории. Препараты, содержащие инсектициды, наносятся только на одежду, применение их на кожные покровы запрещено!

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен часто (каждые 10-15 минут) проводить поверхностные осмотры своей одежды, а каждые 2 часа необходимо проводить тщательные осмотры тела со снятием и выворачиванием одежды. На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву или необходимо особенно часто и тщательно проводить само - и взаимоосмотры одежды. Для выбора места стоянки, ночевки предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы. После возвращения из леса провести полный осмотр тела, одежды. Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Не забывать, что обычно клещи присасываются не сразу! Чем быстрее снят клещ с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст!

Присосавшегося к телу клеща необходимо удалить сразу после обнаружения, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок, и обратиться в медицинское учреждение для решения вопроса о необходимости специфической профилактики.

Для экстренной профилактики после укуса клеща используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят непривитым лицам, отметившим присасывание клещей в эндемичных районах. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей. Введение иммуноглобулина эффективно в течение первых 72 часов после присасывания клещей.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон и т.д.);

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

- в случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время его удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Клещей, извлеченных из кожи, можно направить в лабораторию, где проводят исследования их на зараженность вирусами клещевого энцефалита с соблюдением следующих правил:

  1. Для исследования пригодны только живые клещи.
  2. Не следует смазывать клещей маслами, кремами и т.д.
  3. Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопичную бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.).
  4. Хранение и доставка клещей с соблюдением вышеуказанных условий возможны только в течение 2-х суток.

На территории Ульяновской области исследования снятых клещей проводит вирусологическая лаборатория Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» по адресу: г. Ульяновск, пер.Комсомольский, 4, тел. 8 (8422) 42-00-56.

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты вакциной против клещевого энцефалита.

Следует запомнить, что прививки против клещевого энцефалита необходимо начинать за 2,5 месяца до выезда в неблагополучную территорию.

Прививка состоит из нескольких инъекций (в зависимости от вводимого препарата), минимальный интервал между которыми - 2 месяца. После последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в очаг. За это время вырабатывается иммунитет. Сроки проведения ревакцинации зависят от вида вакцины, применяемой для вакцинации.

 

Просмотров: 271 | Добавил: obrazovanie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar