Воскресенье, 28.04.2024, 22:49
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Май » 24 » Профилактика острого гепатита неясной этиологии у детей
13:58
Профилактика острого гепатита неясной этиологии у детей

Вспышка острого гепатита у детей в разных странах вызывает тревогу у специалистов. Первые случаи тяжелого воспаления печени были выявлены в начале года в Великобритании, а теперь сообщения приходят и из других стран – от США до Японии. Пока что точные причины болезни не выявлены, но вполне вероятно, что определенную роль играет распространенный вирус, который обычно вызывает простуду, жидкий стул и рвоту.

По словам экспертов, большинство госпитализированных детей полностью выздоравливают, но некоторые случаи считаются очень тяжелыми. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 14 % случаев детям требуется пересадка печени и уже зарегистрирован как минимум один летальный исход (новостные агентства говорят о шести). Рассказываем, что стало известно о новом гепатите неясной этиологии.

Какие симптомы у детей?

Чаще всего родители обращались к врачам с желудочно-кишечными симптомами у детей: рвотой, диареей, болью в животе, которые затем чаще всего (но не всегда) дополнялись классическими признаками желтухи: пожелтением кожных покровов и склер глаз.

По результатам анализов крови у детей также выявляли аномально высокие уровни печеночных ферментов – признака воспаления или повреждения печени.

Исследования экспертов ВОЗ показывают, что в большинстве случаев пациенты быстро выздоравливали и выписывались через несколько дней. Однако тот факт, что 14% заболевших детей потребовалась пересадка печени, вызывает тревогу.

Трансплантация печени при остром гепатите ранее требовалась в очень редких случаях.

Что вызывает этот острый гепатит у детей?

Эксперты не выявили каких-либо закономерностей в регионах проживания, поездках, питании, химическом воздействии или других факторах риска, которые могли бы объяснить вспышку острого гепатита. Однако уже есть данные о том, чего не нашли у больных детей, а также несколько версий о причинах болезни.

Некоторые потенциальные причины уже исключены, в том числе:

  • Вирусы гепатита А, В,С, D, E.
  • Инфекция SARS-CoV-2.
  • Аутоиммунный гепатит.
  • Болезнь Вильсона.

У официальных экспертов здравоохранения Великобритании есть несколько рабочих гипотез о причинах вспышки, и сейчас ее связывают с аденовирусом.

На что надо обращать внимание?

В России случаев нового тяжелого гепатита неясного происхождения у детей не выявлено. Эксперты считают, что вероятность развития гепатита у детей даже на фоне аденовирусной инфекции чрезвычайно низкая.

Однако они также просят оставлять ребенка с рвотой и диареей дома в течение двух полных суток после исчезновения симптомов и следить за следующими признаками:

  • Пожелтение кожи, слизистых и белков глаз у ребенка;
  • Появление темной мочи, бледного, сероватого кала;
  • Кожный зуд;
  • Боль в мышцах, суставах («ломоту в теле»);
  • Высокую температуру (хотя большинство детей не имело лихорадочного состояния на момент госпитализации);
  • Чувство повышенной усталости, снижение аппетита;
  • Жалобы на боль в животе.

Заразен ли новый гепатит?

Судя по тому, что в окружении больных детей нет случаев распространения болезни, новый острый гепатит отличается низкой контагиозностью – то есть не заразен. Хотя точного ответа нет, но, видимо, для его развития должны совпасть несколько факторов – не установленный пока вирус и состояние здоровья ребенка или дополнительные причины.

Однако эксперты советуют соблюдать осторожность, следовать правилам гигиены дыхательных путей и правильно мыть руки:

Просмотров: 92 | Добавил: obrazovanie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar