Суббота, 27.04.2024, 00:39
Главная » 2019 » Апрель » 9 » Районный творческий конкурс "Пасхальная радость"
Районный творческий конкурс "Пасхальная радость"

«Согласовано» «Утверждаю»

Заместитель главы администрации Настоятель Спасо-Преображенского

района, начальник управления Кафедрального собора

социального развития и р.п. Новоспасское

образования ___________________

• Дружинина О.В. иеромонах Пётр /Иванов/

«Согласовано» «Согласовано»

Начальник отдела по делам директор МБУДО Ульяновской

культуры и организации досуга области Новоспасской детской

населения МО «Новоспасский район» школы искусств

• Гаврилина В.В. ____________ Вершинина Т.В.

о районном творческом конкурсе «Пасхальная радость»

Общие положения

Конкурс организуется приходом Спасо-Преображенского Собора р. п. Новоспасское Ульяновской области Симбирской и Новоспасской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) совместно с Отделом образования МО «Новоспасский район», отделом по делам

культуры и организации досуга населения МО «Новоспасский район», муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования Ульяновской области Новоспасской детской школой искусств.

Финальное мероприятие «Великий праздник Воскресенья» проводится совместно с ДК «Кристалл», на базе последнего.

Цель: возрождение духовного наследия России

Задачи:

1. Духовное просвещение, нравственное, эстетическое и патриотическое воспитание.

2. Развитие художественного воображения и фантазии, а так же творческих начал в душе ребёнка.

3. Возрождение интереса к истории и художественно – культурному наследию.

4. Создание «банка» методических материалов для подготовки и проведения праздника Святой Пасхи в образовательных организациях.

Участники: воспитанники детских садов, воскресных школ, школ-интернатов, учащиеся общеобразовательных школ, школ искусств, воспитанники дополнительных образовательных учреждений р.п. Новоспасское и Новоспасского района.

Конкурс проводится в четырёх возрастных группах:

1 группа - до 7 лет (семейные работы и детские работы)

2 группа – 7 - 10 лет (детские работы)

3 группа – 11 - 14 лет (детские работы)

4 группа – 15 – 17 лет (детские работы)

Порядок и условия проведения конкурса

Конкурс проводится в 3 этапа с 18 февраля по 30 апреля 2019 года.

1 этап «Предварительный» - с 18 февраля – 31 марта 2019 года. В учебных заведениях р.п . Новоспасское и Новоспасского района проходят выставки и отбираются конкурсные работы. Работы победителей принимаются в Спасо – Преображенском соборе р.п. Новоспасское до 31 марта 2019 года

2 этап «Итоговый» - с 01 апреля по 07 апреля 2019 года. Работа членов жюри .

3 этап «Финальный» - с 29-30 апреля 2019 г. Выставка работ участников конкурса. Награждение победителей. Праздничный концерт. Место проведения ДК «Кристалл» р.п. Новоспасское

Требования к работам.

1. Высокий уровень техники исполнения.
  2. Наличие сопроводительных этикеток, надёжно закрепленных на работах при помощи шнурка или тесьмы (при наличии подставок этикетки должны быть и на яйце, и на подставке). К работе крепится ярлык 5×8см, в котором указывается название работы, номинация, фамилия и имя автора, его возраст, руководитель (ФИО полностью), школа (учебное учреждение), телефон. Информационные карточки должны крепко прикрепляться к работам.

Образец.

«Христово Воскресение»

Номинация: живопись

Петрова Мария

10 лет, 4 класс

Руководитель: Иванова Светлана Петровна

МОУ «Коптевская ОШ»

Контактный телефон: 8 927……

1. Не рекомендуется применять пищевые продукты. При использовании натуральных яиц, удалить содержимое яйца.
  2. Работы, представленные на конкурс, должны быть полностью подготовлены для демонстрации (работы должны быть устойчивыми).
  3. Оргкомитет конкурса оставляет за собой право не принимать хрупкие и небрежно оформленные работы.

К конкурсным работам прилагается сопроводительное письмо - заявка, где указано: образовательное учреждение, контактное лицо, контактный телефон, название работы, ФИО автора (без сокращений), возраст автора, номинация, подпись руководителя учреждения, печать.

Номинации

1. Изобразительное искусство

• Живопись (пасхальный натюрморт)

• Рисунок.

На конкурс принимаются рисунки, выполненные на бумаге, картоне в формате А4 (альбомный лист), А3 имеющие поля не менее 5 мм.

1. Декоративно – прикладное творчество.

• Пасхальная открытка.

• Пасхальная композиция

• Пасхальный сувенир (пасхальное яйцо, поделка из бисера, работа по дереву, оригинальный жанр)

• Пасхальная кукла.

1. Литературная.

Стихи, сочинения, сказки, проекты на тему Пасхи.

2. Номинация для педагогов.

Лучшая разработка урока, занятия, праздника по Пасхальной тематике. Работы литературного жанра и разработки педагогов принимаются только в электронном виде по адресу tabarsukova_73@mail.ru

Критерии оценки конкурсных материалов

— художественный уровень предоставленных работ;

— оригинальность;

— использование народных традиций;

соответствие представленной работы возрасту участника.

ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ.

Подведение итогов и награждение

Победители и участники отмечаются дипломами и сертификатами конкурса на финальном мероприятие «Великий праздник Воскресенья».

Для участия в финальном празднике приглашаем коллективы образовательных и дошкольных учреждений, танцевальные коллективы, школы искусств, центр детского творчества, хоровые коллективы ДК р.п. Новоспасское и Новоспасского района. Сценарии выступлений: тексты песен с фонограммами, тексты стихов, название танцев с музыкальным сопровождением принимаются ответственным организатором конкурса

до 07апреля 2019 года на электронную почту tabarsukova_73@mail.ru

Место проведения финального праздника: ДК «Кристалл».

• проведения 30 апреля 2019 года 14.00 часов.

Ответственный организатор конкурса

Барсукова Татьяна Александровна 8 927 617 01 44 tabarsukova_73@mail.ru