Воскресенье, 28.04.2024, 00:11
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Март » 10

У детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку. Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения.
Это происходит от того, что взрослые забывают о необходимости привить детям чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками: - Зажигалку не трогай! - Электроплиту не включай, маленький еще!… - К газовой плите не подходи!…
Чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.
Более 20 процентов от общего числа пожаров происходит по причине детской шалости с огнём. Зачастую родители, оставляя детей одних без присмотра, забывают о мерах пожарной безопасности. Чтобы этого избежать для родителей в средней группе была оформлена папка- передвижка "Огонь - друг, огонь - враг". С детьми был организован просмотр мультфильма "Не шути с огнём".

С детьми старшей группы была проведена беседа по пожарной безопасности, целью которой было закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара.
Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электроприборами и с электронагревательным оборудованием.
Ребята с интересом просмотрели мультфильм "Как это случилось". Активно участвовали в обсуждении, высказывали своё мнение, переживали за героев.

С детьми подготовительной группы было проведено спортивное развлечение "Пожарные - люди отважные". Дети с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в эстафетах.Родителям были вручены памятки по соблюдению мер пожарной безопасности.

 

Просмотров: 55 | Добавил: obrazovanie | Дата: 10.03.2023 | Комментарии (0)