Пятница, 03.05.2024, 15:09
Главная » 2021 » Декабрь » 08

Начало декабря традиционно отмечается как  Декада инвалидов.  Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря. Декада инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

В период проведения декады инвалидов  воспитателями нашего дошкольного учреждения проводятся  этические беседы с воспитанниками: "Легко ли быть не таким, как все", "Умеешь ли ты дружить", "Зачем нужны друзья". С большим интересом и вниманием дети посмотрели мультфильм «Цветик-Семицветик» по мотивам повести В. Катаева, который учит быть добрыми, внимательными к окружающим, ценить дружбу. Оформлена выставка рисунков "Цветик-семицветик".

Воспитателем Васильевой И.В. и учителем-логопедом Коноваловой И.Ю.  была организована поездка в семью воспитанника подготовительной группы Плеханова Александра (инвалид по зрению) . Ими была проведена беседа "Как научить ребенка-инвалида по зрению ориентироваться в пространстве" и вручён небольшой подарок Александру.

Проведенные мероприятия вызвали у детей, желание помочь и поддержать детей с ограниченными возможностями здоровья.

Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время о мужественных, о крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу – и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях.

Просмотров: 109 | Добавил: obrazovanie | Дата: 08.12.2021 | Комментарии (1)